Коррекционное занятие по психомоторике - 2 класс. Игра "Помощь Деду Морозу"

 

Коррекционное занятие по психомоторике - 2 класс

 

Игра «Помощь Деду Морозу».

Цели:развитие внимания, памяти, мышления;

            развитиетактильных и вкусовых ощущений.

 

Оборудование: изображение  Деда Мороза, набор предметов для игры «Угадай на ощупь», набор продуктов для игры «Угадай на вкус» (маленькие кусочки яблока, груши, банана, моркови, соленый огурец, лимон нанизаны на зубочистку), бархатная бумага, шерстяные нитки, ножницы, листы бумаги.

 

Ход занятия

 

  1. Организационный момент
  2. Приветствие детей.
  3. –Ребята, сегодня у нас не простое занятие. А почему, вы сейчас узнаете. Послушайте загадку.  

Загадка

Угадайте, что за гость:

В шубе серебристой,

Красный нос у него,

Борода пушистая,

Он волшебник детворы,

Отгадайте – раз, два, три.  (Дед Мороз)

 

- Дед Мороз к нам обращается за помощью. Чтобы мы помогли освободить его внучку Снегурочку от лесных разбойников. Они ее захватили в плен и не хотят отпускать ее на Новогоднюю елку к детям.   Разбойники требуют от Д.М. выполнения различных заданий. Если он справится, то они отпустят Снегурочку. Д.М. старенький и не со всеми заданиями может справиться. Поможем Д.М. спасти Снегурочку?

II. Основной этап.

 1. Упражнение «Меткий стрелок». На столе три листа белой бумаги. Дети сминают один лист, правой рукой. Второй лист, левой рукой. Третий лист, двумя руками. У кого получится самый маленький комочек.

      Д.М. хочет узнать, кто из вас самый меткий стрелок. Вам надо попасть в корзину.  (Дети кидают снежки в корзину).

2.  – Ребята, посмотрите, какой сундучок принес нам Д.М.. В нем наверно задания? Давайте его откроем. Для этого произнесем волшебные слова:

Сундучок, сундучок,

Разукрашенный бочок,

Открывайся, не скрипи,

Покажи нам, что внутри?

После произнесения волшебных слов, дети глубоко вдыхают через нос и выдыхаю воздух через рот. (Повторить три раза).

3.Упражнение «Лед и соль».

- Ребята, разбойники заперли Снегурочку в ледяное царство. Д.М. надо растопить лед как можно быстрее, чтобы спасти ее. Он не знает чем лед дано посыпать, чтобы он быстрее растаял.

- Представьте, что мы сейчас находимся в научной лаборатории, где проводят  разные эксперименты.

     Для нашего эксперимента вам понадобится лед (в кубиках) и пять небольших мисочек.  Положимпо одному кубику льда в каждую мисочку и посыпимпервый кубик рисом, второй — тертым сыром, третий — солью, четвертый — перцем, пятый — укропом. Главное посыпать один из кубиков солью.  Мы с вами  понаблюдает, как влияют сыр, рис, перец, укроп и соль на лед. Какой из кубиков тает быстрее?  А потом сообщим Д.М. о нашем открытии.   (В начале эксперимента дать детям потрогать лед и снег, и сравнить их. Затем словесно описать какой лед (твердый, гладкий, холодный), какой снег (рыхлый, холодный, мягкий)).

  1. Гимнастика для глаз.  («Новогодняя елка», «Снежинки»). Электронный вариант.
  2. Игра «Найди отличие».Учащимся предлагается найти отличия на новогодней елке.

6.«Осязательная» игра                                                                                                                                                                                

  Учащимся предлагается на ощупь угадать предмет. Назвать его.

После отгадывания предметов, предлагаю детям разделить все на две группы. Прошу детей объяснить их действия.

  1. Игра «Вкусовые ощущения».

   Дети закрывают глаза. Им даю дольку фрукта, овоща. Они должны отгадать, что это за фрукт или овощ. Ответить, какого он вкуса.

 

8. Игра «Снежный ком».

    Тема «Зима». Первый игрок говорит: «Снег», второйповторяет слово, названное предыдущим игроком, и добавляет свое: «Снег,горка». Третий игрок добавляет свое слово: «Снег, горка, санки...» — и так продолжается, пока игроки не начнут сбиваться. Кто сбился — выходит из игры.

9. Картинки из ниток

 Раздать детям кусочки шерстяных ниток и лист цветной бархатной бумаги. Нитки, цепляясь за ворсинки, неплохо прикрепляются к ней. Из ниток можно выкладывать различные изображения:  елочки, снежинки, морозные узоры и т.п.

  

  1. Итог занятия
  2. Подведение итога эксперимента со льдом и солью. Что вы посоветуете Д.М.? Чем надо посыпать лед?
  3. Мы помогли Д.М. спасти Снегурочку от злых разбойников.  (Демонстрирую Снегурочку).
  4. Игра «Расшифруй слово».   Девочки составляют слово «Умница», мальчики слово «Умник».

2    1    4    3    6    5               2     1     4     5     3

М  У   И   Н   А   Ц               М   У   И    К    Н

  1. Рефлексия занятия.

- Чем мы сегодня с вами занимались на занятии?

- Какие задания для вас были сложными?

- Какие игры, упражнения вам понравились?

 

  1. Награждения ребят за помощь Д.М.

Новости

 

Анкета для родителей

Наименование образовательной организации (ОО)     Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение  «Тутальская школа-интернат для обучающихся, воспитанников с ОВЗ»

 

Электронный адрес сайта ОО

 

http://spezschool.yashkino.ru/

 

Время поиска  сайта ОО (в минутах)   2 мин

 

Наименование информации

Факт наличия

Основные сведения

+

Дата создания образовательной организации

+

Информация об учредителе (учредителях) образовательной организации

+

Информация о месте нахождения образовательной организации

+

Информация о месте нахождения филиалов образовательной организации (при наличии)

+

Информация о режиме и графике работы образовательной организации

+

Информация о контактных телефонах образовательной организации

+

Информация об адресах электронной почты образовательной организации

+

Информация о реализуемых уровнях образования

+

Информация о формах обучения

+

Информация о нормативных сроках обучения

+

Информация о вышестоящих организациях

+

Документы

+

Устав образовательной организации

+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности (с приложениями)

+

Свидетельство о государственной аккредитации (с приложениями)

+

Правила приема поступающих

+

Режим занятий обучающихся

+

Формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся

+

Порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся

+

Порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся

+

План финансово-хозяйственной деятельности образовательной организации, утвержденный в установленном законодательством Российской Федерации порядке, или бюджетные сметы образовательной организации

+

Правила внутреннего распорядка обучающихся

+

Правила внутреннего трудового распорядка

+

Коллективный договор

+

Публичный отчет

+

Отчет о результатах самообследования

+

Предписания органов, осуществляющих государственный контроль (надзор) в сфере образования

+

Отчеты об исполнении предписаний органов, осуществляющих государственный контроль (надзор) в сфере образования

+

ФГОС

+

Копии федеральных государственных образовательных стандартов (при их использовании, допускается размещение в подразделе гиперссылки на соответствующие документы на сайте Министерства образования и науки Российской Федерации)

_

Документы, регламентирующие образовательный процесс образовательной организации

+

Описание образовательной программы

+

Учебный план

+

Аннотации к рабочим программам дисциплин (по каждой дисциплине в составе образовательной программы)

+

Календарный учебный график

+

Методические и иные документы, разработанные образовательной организацией для обеспечения образовательного процесса

+

Реализуемые образовательные программы с указанием учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практик, предусмотренных соответствующей образовательной программой

+

Информация о численности обучающихся по реализуемым образовательным программам

+

Руководство

+

Ф.И.О. руководителя образовательной организации

+

Должность руководителя образовательной организации

+

Контактные телефоны руководителя образовательной организации

+

Адреса электронной почты руководителя образовательной организации

+

Ф.И.О. заместителей руководителя образовательной организации

+

Должность заместителей руководителя образовательной организации

+

Контактные телефоны заместителей руководителя образовательной организации

+

Адреса электронной почты заместителей руководителя образовательной организации

+

Сведения о педагогических работниках

+

Ф.И.О. педагогического работника образовательной организации

+

Занимаемая должность (должности) педагогического работника

+

Преподаваемые педагогическим работником дисциплины

+

Ученая степень педагогического работника (при наличии)

 

Ученое звание педагогического работника (при наличии)

 

Наименование направления подготовки и (или) специальности педагогического работника

+

Данные о повышении квалификации и (или) профессиональной переподготовке педагогического работника (при наличии)

+

Общий стаж работы педагогического работника

+

Стаж работы педагогического работника по специальности

+

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

+

Сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов

+

Сведения о наличии объектов для проведения практических занятий

+

Сведения о наличии библиотек

+

Сведения о наличии объектов спорта

+

Сведения о наличии средств обучения и воспитания

+

Сведения об условиях питания и охраны здоровья обучающихся

+

Сведения о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

+

Сведения об электронных образовательных ресурсах

+

Стипендии и иные виды материальной поддержки

+

Информация о наличии и условиях предоставления стипендий, в том числе локальные нормативные акты

+

Информация об иных видах материальной поддержки обучающихся

+

Информация о наличии общежития, интерната

+

Платные образовательные услуги

+

Документ о порядке оказания платных образовательных услуг, в том числе образец договора об оказании платных образовательных услуг,

+

Документ об утверждении стоимости обучения по каждой образовательной программе

+

Информация о поступлении и расходовании финансовых и материальных средств

+

Ссылка на ассоциацию предприятий текстильной
и легкой промышленности
Кемеровской области http://www.association-ko.ru/

+

Информация, которой не должно быть на сайте:

 

Наличие информации, запрещенной для распространения среди детей

-

Персональные данные обучающихся, включающие в себя ФИО, биометрические сведения, место проживания, религиозные взгляды

-

Посторонняя реклама

-

 

Общее мнение о сайте

Информация изложена в доступной форме, на сайте можно найти все необходимые данные о школе.

 

Предложения по улучшению сайта ОО

______________________________________________________________________________________________________________________________________________

ФИО члена муниципального родительского комитета

Хихлуха Елена Михайловна

 

Стаж участия в муниципальном родительском комитете  3 года

 

 

 

                      Подпись  Хихлуха

 

 

Авторизация